Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
10 septembre 2008 3 10 /09 /septembre /2008 00:20

A l'occasion de son exposition « Playtime » (que notre équipe Tv a filmée - cf. la vidéo) notre partenaire Bétonsalon propose de nombreux événements :


+ MARDI 9 SEPTEMBRE

+ MERCREDI 10 SEPTEMBRE
  • 12h : Julio Cortázar, Dora García, Loreto Martínez Troncoso, What Happens, Minerva?, 2008
  • 13h/14h : Katinka Bock, Lecture quotidienne, 2008 
  • Jochen Dehn, Eldorado, Rive Gauche, 2008
  • Simon Boudvin & Vincent Ganivet, Rebuilt, 2008

+ JEUDI 11 SEPTEMBRE
  • 13h/14h : Katinka Bock, Lecture quotidienne, 2008 
  •  Jochen Dehn, Eldorado, Rive Gauche, 2008

+ VENDREDI 12 SEPTEMBRE
  • 13h/14h : Katinka Bock, Lecture quotidienne, 2008
  • Jochen Dehn, Eldorado, Rive Gauche, 2008

+ SAMEDI 13 SEPTEMBRE
  • 13h/14h : Katinka Bock, Lecture quotidienne, 2008 
  • 13h/19h : François Chaignaud, Mainte femme ici-bas demande, 2008 
  • 21h : Jeune Fille Orrible (Janin Benecke, Frédéric Danos & Olivier Nourisson), 2008 (concert)
  • Jochen Dehn, Eldorado, Rive Gauche, 2008

+ DIMANCHE 14 SEPTEMBRE
  • 13h/14h : Katinka Bock, Lecture quotidienne, 2008
  • 13h/19h : François Chaignaud, Mainte femme ici-bas demande, 2008
  • Jochen Dehn, Eldorado, Rive Gauche, 2008
  • A partir de 14h : Contest de skateboard, en partenariat avec le magasin Nozbone skateshop, Paris

+ MARDI 16 SEPTEMBRE
  • 13h/14h : Katinka Bock, Lecture quotidienne, 2008
  • 17h/21h : Annie Vigier et Franck Apertet (les gens d’Uterpan), X-event 2.6 d’après le protocole « le goût », 2007 (performance)
  • Jochen Dehn, Eldorado, Rive Gauche, 2008

+ MERCREDI 17 SEPTEMBRE
  • 13h/14h : Katinka Bock, Lecture quotidienne, 2008
  • 17h/21h : Annie Vigier et Franck Apertet (les gens d’Uterpan), X-event 2.6 d’après le protocole « le goût », 2007
  •  Jochen Dehn, Eldorado, Rive Gauche, 2008

+ JEUDI 18 SEPTEMBRE
  • 12h/16h : Annie Vigier et Franck Apertet (les gens d’Uterpan), X-event 2.6 d’après le protocole « le goût », 2007
  • 13h/14h : Katinka Bock, Lecture quotidienne, 2008
  • Jochen Dehn, Eldorado, Rive Gauche, 2008

+ VENDREDI 19 SEPTEMBRE
  • 12h/16h : Annie Vigier et Franck Apertet (les gens d’Uterpan), X-event 2.6 d’après le protocole « le goût », 2007
  • 13h/14h : Katinka Bock, Lecture quotidienne, 2008
  • 19h : Visite et projection à ANNE +. Projections des vidéos de Tal Hadad, Du bout des lèvres (2008, en coréalisation avec Kate Fichard) en présence de l'artiste. Rendez-vous à la sortie du métro ligne 14, Bibliothèque François Mitterrand, sortie : avenue de France
  • Jochen Dehn, Eldorado, Rive Gauche, 2008

+ SAMEDI 20 SEPTEMBRE
  • 13h/14h : Katinka Bock, Lecture quotidienne, 2008
  • 13h/20h : Bertrand Segers & Matthieu Garcia Lamolla, Surfaces vivantes, 2008 (Intervention et pique-nique à 13h)
  • 14h : Nicolas Mémain/Denis Moreau, Ils oeuvrent et nous désœuvrons, 2008 (Visite sur réservation)
  • 15h/19h : Annie Vigier et Franck Apertet (les gens d’Uterpan), X-event 2.6 d’après le protocole « le goût », 2007
  • 19h : Raphaël Zarka, Une mécanique des milieux continus : Skateboard, pratiques et répliques d’espaces, 2008 (conférence de 90 minutes)
  • Jochen Dehn, Eldorado, Rive Gauche, 2008

+ DIMANCHE 21 SEPTEMBRE
  • 13h/14h : Katinka Bock, Lecture quotidienne, 2008
  • 15h/19h : Annie Vigier et Franck Apertet (les gens d’Uterpan), X-event 2.6 d’après le protocole « le goût », 2007 (performance)
  • 16h : Nicolas Mémain/Denis Moreau, Ils oeuvrent et nous désoeuvrons, 2008 (Visite sur réservation)
  • Jochen Dehn, Eldorado, Rive Gauche, 2008

+ MARDI 23 SEPTEMBRE

  • 13h/14h : Katinka Bock, Lecture quotidienne, 2008 (performance)
  • 13h/14h : Seconds couteaux, Même les bancs publics ne pouvaient plus nous supporter, 2008 (lectures)
  • 18h/21h : W, Bloc (présenté par Joris Lacoste & Jeanne Revel), 2008 (dispositif d’énonciation)
  • Jochen Dehn, Eldorado, Rive Gauche, 2008 (performance)
  • Simon Boudvin & Vincent Ganivet, Rebuilt, 2008 (mardi 23 septembre : Simon Boudvin, L'architecte, 5', 2008, mercredi 24 septembre : Seulgi Lee, Grève, 5'30'', 2003, jeudi 25 septembre : Faycal Baghriche, Point ligne et particules, 32', 2008)


+ MERCREDI 24 SEPTEMBRE

  • 12h/18h : Florent Delval, Emotion, 2008 (Variation musicale et livret), avec Daisy Bolter
  • 13h30 : Fanny de Chaillé, Course de lenteur, 2008 (performance)
  • 13h/14h : Katinka Bock, Lecture quotidienne, 2008 (performance)
  • 13h/14h : Seconds couteaux, Même les bancs publics ne pouvaient plus nous supporter, 2008 (lectures)
  • 18h/21h : W, Bloc (présenté par Joris Lacoste & Jeanne Revel), 2008 (dispositif d’énonciation)
  • Jochen Dehn, Eldorado, Rive Gauche, 2008 (performance)
  • Simon Boudvin & Vincent Ganivet, Rebuilt, 2008


+ JEUDI 25 SEPTEMBRE

  • 13h/14h : Katinka Bock, Lecture quotidienne, 2008 (performance)
  • 13h/14h : Seconds couteaux, Même les bancs publics ne pouvaient plus nous supporter, 2008 (lectures)
  • 18h/21h : W, Blocs (présentés par Joris Lacoste & Jeanne Revel), 2008 (dispositif d’énonciation)
  • Jochen Dehn, Eldorado, Rive Gauche, 2008 (performance)
  • Simon Boudvin & Vincent Ganivet, Rebuilt, 2008


+ VENDREDI 26 SEPTEMBRE

  • 12h/18h : Florent Delval, Emotion, 2008 (variation musicale et livret)
  • 13h : Jirí Kovanda, Kissing Through Glass, 2007 (performance)
  • 13h/14h : Katinka Bock, Lecture Quotidienne, 2008 (performance)
  • 13h/14h : Seconds couteaux, Même les bancs publics ne pouvaient plus nous supporter, 2008 (lectures)
  • 15h/20h : Philippe Quesne, Point de vue, 2008
  • 16h/18h : Jean-Charles de Quillacq, Spectre Citron, 2008 (performance).
  • 16h/19h : W, Bloc (présenté par Joris Lacoste & Jeanne Revel), 2008 (dispositif d’énonciation)
  • 20h/00h : Dominique Gilliot, Coefficient de pénétration dans l’air, un challenge intellectuel, 2008 (Performance, concert et dj set) avec Dominique Gilliot et Gaetan Campos (Gachette of the Mastiff). Avec la participation du ‘choeur chrysler’, sous la direction lointaine de Pauline Curnier Jardin et avec, entre autres Maeva Cunci, Aude Lachaise, Virginie Thomas, etc...
  • Jochen Dehn, Eldorado, Rive Gauche, 2008 (performance)


+ SAMEDI 27 SEPTEMBRE

  • 13h/14h : Katinka Bock, Lecture Quotidienne, 2008 (performance)
  • 13h/14h : Seconds couteaux, Même les bancs publics ne pouvaient plus nous supporter, 2008 (lectures)
  • 15h : Carole Perdereau, Micro Music, 2007
  • 16h/19h : W, Bloc (présenté par Joris Lacoste & Jeanne Revel), 2008 (dispositif d’énonciation)
  • 17h : Jirí Kovanda, Kissing Through Glass, 2007 (performance)
  • 19h30 : Vriginie Thomas, Dans le décor, 2008 (performance)
  • 21h30 : Fanny Adler & Vincent Madame, Juste avant les forêts, 2007-2008 (projection du film réalisé dans le quartier de l’université Diderot au cours de l’été)
  • Jochen Dehn, Eldorado, Rive Gauche, 2008 (performance)

+ DIMANCHE 28 SEPTEMBRE
  • 13h/14h : Katinka Bock, Lecture Quotidienne, 2008 (performance)
  • 16h/19h : W, Blocs (présentés par Joris Lacoste & Jeanne Revel), 2008 (dispositif d’énonciation)
  • 20h : Carole Perdereau, Micro Music, 2007 (performance)
  • 21h : Fanny Adler & Vincent Madame, Juste avant les forêts, 2007-2008 (performance vocale d'après La nuit juste avant les forêts de Bernard-Marie Koltès)
  • Yves-Noël Genod, Marlène Saldana, 2008
  • Jochen Dehn, Eldorado, Rive Gauche, 2008 (performance)

 

Partager cet article

Repost 0
Published by Art and You - dans Partenaires
commenter cet article

commentaires